В центре внимания
28.12.2010

Исход русского населения из региона Центральной Азии - тема уже достаточно популярная за последние лет двадцать, но отнюдь не затертая. А в свете последних тенденций в странах Центральной Азии и России она становится все актуальней

У этой проблемы множество аспектов: исторические, политические, экономические, этнические и т.д. С момента развала Союза из республик Центрально-Азиатского региона выехал не один миллион человек, в основном в Россию. Как любой массовой исход населения этот был драмой и даже трагедией для большинства участников процесса

Уезжали русские не с песнями и плясками. Никто не провожал их «со слезами на глазах», никто не встречал «с хлебом-солью». Надо сказать, что  в Центральной Азии сформировался особый подвид русского человека - стойкого к испытаниям, трудолюбивого и толерантного по отношению к рядом живущим. Наверно поэтому наши переселенцы сумели не только выжить на вновь обретенной родине, но зачастую живут лучше тамошних аборигенов. Бывая в России, вы можете довольно часто встретить прекрасных врачей, инженеров, учителей и других первоклассных специалистов-. наших бывших земляков.

Несомненно, переезд огромной массы людей был воспринят в самой России далеко неоднозначно, в первую очередь чиновниками всех рангов, которые по степени корыстолюбия вряд ли чем-то уступают азиатским. Из этой ситуации им удалось создать для себя маленький Клондайк. Впрочем, чиновники в странах региона тоже не терялись и «свое» с отъезжающих взяли по полной. Тем не менее, по прошествии каких-нибудь полутора десятков лет в России, наконец, поняли, что славянская миграция из бывших республик может дать стране большие плюсы. Миллионы переселенцев инвестировали в строительство жилья миллиарды «вечнозеленых», создавали свой бизнес, пошли работать, и, в конце концов,  тривиально рожали новых граждан для России, испытывающей демографический кризис.

С приходом Путина многое изменилось, в том числе и в отношении к проблеме соотечественников за рубежом. Власть осознала гигантский потенциал зарубежной диаспоры для интересов страны, что подвигло новое российское руководство на ряд принципиальных шагов навстречу соотечественникам, проживающим за рубежом. Призыв возвращаться на Родину предков ценен, прежде всего, с концептуальной точки зрения. Никогда в своей истории Россия не делала такого шага. И, хотя каких-то весомых показателей переселения мы пока не видим, важно, что процесс начался. Люди получили психологическую уверенность, что «в случае тех или иных проблем, есть куда податься». Большим достижением стало и то, что сегодня получение гражданства в случае переезда не является проблемой. Короче говоря, появилась надежда, что, наконец-то, процессы миграции приобретают цивилизованный вид.

Однако, как же видятся эти самые миграционные процессы в самих странах региона, откуда совершается исход? Ситуация с миграцией русскоязычного населения здесь никогда не была однозначно воспринимаема. Причем у каждой Центрально-Азиатской страны свои нюансы в отношении к этому процессу , которые были обусловлены собственной историей, а также историей отношений с бывшей метрополией.

К примеру, в Узбекистане численность русского населения в процентном отношении всегда была невелика. К тому же, руководство страны, возможно, раньше всех других азиатских республик, подняло проблему национализма. Были проведены показательные суды над слишком одиозными националистами и с тех пор, шовинизм по отношению к русскоязычным практически не проявляется.  Да и в условиях жесткого контроля над прессой, а главное тотальной всеобщей бедности и упадка экономики, народу оказалось не до того. Сегодня в межнациональном плане общая картина почти идиллическая. Несмотря на абсолютное доминирование титульного этноса, наблюдается очевидная тенденция в городах к обучению узбекских детей в русских школах. Доходит до того, что жители кишлаков, приезжающие в Ташкент на заработки и не знающие русского языка, не могут найти работу даже у своих  Желающих уехать в Россию хватает, но мотивация носит скорее экономический характер. В силу тотального обнищания самостоятельно русским переехать не под силу и, если программа переселения заработает в новых форматах, то в стране выявится довольно большой миграционный потенциал . При этом не стоит забывать, что Узбекистан достаточно поздно попал под крыло российской империи, а басмаческое движение не утихало здесь долгие годы и при советской власти. Но на сегодняшний день в Узбекистане нет серьезных сил, желающих выдавить славян из страны. Русские специалисты в разных областях -востребованный товар.

Наиболее противоречивая и неоднозначная картина с положением русского населения среди стран региона -  в Казахстане. Благодаря политической, экономической стабильности, а также тому, что руководству страны удавалось долгие годы сохранять в стране межнациональное согласие, русские на фоне устойчивого экономического роста заняли нишу нарождающегося среднего класса. Среди них очень мало по-настоящему богатых людей, но зато и процент люмпенов не слишком велик. Казалось бы все просто здорово. Однако при этом, наибольшая миграция русских из стран региона происходила именно из Казахстана. И аналитики, оценивая потенциал миграции из стран Центральной Азии, до сих пор  отдают приоритет Казахстану.

Кыргызстан - это единственное государство в Центральной Азии, где русский язык был объявлен официальным. Особенностью страны является то, что кыргызы оказались самым динамичным и политически активным народом в регионе. Регулярные народные выступления по делу и без стали почти, что туристической достопримечательностью. Однако, как показал 2010 год, процесс легко перешел в стадию трагедии. Русские не принимали активного участия в происходившем, но будет абсолютно неверным представлять, что эти события их не затронули и не вызвали новой волны миграционных настроений.

До миллиона кыргызов сегодня выполняет неквалифицированную работу в России. Русский язык востребован по факту. Даже на юге страны, где русских практически нет, местные жители требуют открытия русских школ. Граждане, работающие в России это значительный экономический фактор для Кыргызстана Несомненно, эта трудовая армия оказывает и прямо и опосредованно серьезное влияние на расклад политических сил в республике. Может быть, поэтому на сегодня прямых антирусских и антироссийских сил в стране особо не наблюдается. Националистический прессинг, конечно, есть, но не он является решающим фактором исхода русского населения. Потенциал миграции  достаточно велик, но отъезд русских зависит от того, появится ли в стране перспектива улучшения экономического положения. По правде говоря никто из русских не чувствовал себя прежде чужим в республике, у кого-то  предки живут здесь с незапамятных времен, кто-то, проведя здесь изрядную часть жизни, прикипел к этой стране и считает ее своей родиной. Однако, миграционные настроения в русской среде сильны сегодня как никогда. И, снизится ли этот накал,  во многом, зависит от позиции руководства страны.

Глобальный и внутренний кризис должны многое расставить по своим местам. Как утверждает российский эксперт Хазин: «Становится все труднее и труднее принимать правильные управленческие решения, поскольку те стереотипы, в рамках которых были воспитаны и действовали менеджеры (как наемные, так и владельцы своих бизнесов) и чиновники, не дают им возможности адекватно оценивать происходящие в экономике процессы и, соответственно, предсказывать их течение и последствия». Это высказывание в полной мере применимо и к ситуации в Кыргызстане. Никакого волшебного сиюминутного решения не будет. Кризис высвечивает неспособность нынешних менеджеров управлять ситуацией во всем диапазоне жизни общества. Тем более в наших странах кадровая политика всегда базировалась на принципах, далеких от деловых. В этих условиях продолжение оттока значительной части населения может только усугубить ситуацию. И если в 90-х годах исход русских воспринимался где-то даже с облегчением, то иная картина сейчас. Выход из кризиса может быть только в развитии мелкого и среднего бизнеса, создании новых рабочих мест, привлечении новых умов к управлению бизнесом, экономикой, страной. Соответственно, все действия, создающие дополнительные трудности для народа, объективно загоняют ее в тупик. В том числе и прямые или косвенные кадровые ограничения по признакам отличным от деловых.

В ряду мер по поиску решения стоит и активно обсуждающийся путь отхода от «многовекторной» политики. Вполне очевидно, что так называемая политическая «многовекторность» была всего лишь этапом роста независимых государств, поэтому затягивать с отходом от нее сейчасэто действовать себе же во вред. Сегодня даже мировые титаны не могут такого себе такого позволить. Центрально – Азиатские страны многовекторно вертелись, и довольно успешно, особенно в эпоху безвременья. Но при этом, кризис однозначно высветил, что в одиночку не выжить. И конечно для наших стран единственно возможный вариант партнерства - это Россия, что бы по этому поводу не говорили ура-патриоты. Ибо никому больше мы (люди, страна, но не недра) не нужны.

Что же касается миграции русского населения, то она в ближнесрочный период будет формироваться под влиянием тенденций развития мирового кризиса. С одной стороны в таких экономических условиях Россия будет нуждаться в притоке специалистов в ряд регионов, что показывает все большая активность на этом фронте, с другой стороны дефицит финансовых ресурсов снизит возможности по оказанию помощи переселенцам.

В то же время в республиках Центральной Азии будут развиваться два разнонаправленных процесса. В условиях кризиса массовая потеря населения ничего хорошего государствам региона не принесет, но процессы тихого выдавливания русского населения набрали определенную инерцию и, похоже, никто их останавливать не собирается. Не в силу, возможно, злонамеренности, а простоиз-за обычного пофигизма. Русское население  сегодня отнюдь не склонно к скоропалительному принятию решения сорваться с обжитых мест. Решение о переезде принимается загодя и обдуманно, а готовятся к нему годами. На простую агитку ни с той, ни с другой стороны народ уже не возьмешь. Мы как-то уже привыкли и выживать, и принимать решения самостоятельно.

Прогноз на сегодня таков - миграция и официальная, и скрытая будет продолжаться, хотя бы потому, что многие люди решения приняли еще вчера и готовились к этому. Однако дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от политической стабильности и тенденций экономического и социального свойства.

Станислав Епифанцев,
член Всемирного координационного совета российских соотечественников

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320