Безопасность
19.01.2011

«ИНТЕРФАКС»: Основная задача минобороны Киргизии в 2011 году - защита страны от афганских бандформирований

Министр обороны Киргизии Абибилла Кудайбердиев в интервью агентству «Интерфакс» прокомментировал основные задачи оборонного ведомства в наступившем году.

- Одной из главных наших задач будет недопущение на территорию республики бандформирований из Афганистана. Сегодня действует принцип  "хочешь мира - готовься к войне". Поэтому у нас в планах вывод к началу июля воинских частей на прорывоопасные направления к границе с Таджикистаном, - отметил министр

Глава ведомства считает, что планы военного командования США вывести свои войска из Афганистана в 2014 году "лишь на руку бандформированиям, желающим дестабилизировать обстановку в регионе".

- События, сегодня происходящие в Афганистане, могут затронуть и Россию с Восточной Европой. Сегодня ситуация в нашем регионе, хоть и находится под контролем, но все еще остается достаточно сложной, - подчеркнул А.Кудайбердиев.

По его словам, этому свидетельством являются произошедшие в самой Киргизии летом уходящего года события и обстановка в соседнем Таджикистане, где проходила операция по нейтрализации незаконных вооруженных формирований. Он также подчеркнул, что таджикско-афганская граница все еще "достаточно прозрачная". Поэтому, сказал глава оборонного ведомства Киргизии, эта тема будет затронута в ходе его предстоящего рабочего визита в Душанбе в наступающем году.

Тем временем, по словам А.Кудайбердиева, в вооруженных силах республики начался очередной учебный год. В результате военнослужащие должны будут готовы к исполнению и других заданий - оказание помощи правоохранительным органам в случае возникновения массовых беспорядков или введения чрезвычайного положения в Киргизии, и оказание помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Министр также сообщил, что Киргизия обсудит с Россией в 2011 году новое соглашение о создании в республике учебного центра по подготовке военнослужащих

- В наступающем году мы еще раз обсудим возможность открытия российского учебного центра в Киргизии. Стороны уже обсуждали такую возможность в этом году, но не сошлись по ряду пунктов. В частности, мы предлагали России открыть этот центр в южной части нашей республики - городе Кызыл-Кие Ошской области, ведь там имеется вся инфраструктура, необходимая для возведения нового военного городка, - заявил А. Кудайбердиев

По данным министра, в настоящее время уже готов новый вариант соглашения между Киргизией и Россией.

- Нам предстоит еще раз детально обсудить его, тогда и сможем сообщить общественности некоторые подробности. В случае реализации данного проекта, возможностями учебного центра для подготовки военнослужащих смогут пользоваться обе стороны. Совместный учебный центр будет готовить младших специалистов: связистов, водителей БМП, механиков и других специалистов, - отметил А.Кудайбердиев.

В тоже время министр сообщил, что построить учебный цент на юге страны собиралось и США.

- Американцы просто планировали построить нам Центр подготовки спецподразделений минобороны в городе Оше, в котором бы занятия вели и проходили обучение только наши военнослужащие и силовики. После завершения его строительства там бы не было ни одного американского солдата. Американцы уже построили нам несколько военных городков, и там же нет ни одного их военнослужащего или инструктора, - сказал А.Кудайбердиев.

По его данным, затраты на этот проект американская сторона оценила в $5,5 миллиона. Когда этот центр будет построен, министр затруднился ответить, сообщив, что "в силу произошедших событий данный проект пока заморожен".

Также, по словам А.Кудайбердиева, в новом году "Киргизия и Россия планируют подписать соглашение об объединенной российской военной базе (ОРВБ) на территории республики".

- К настоящему моменту киргизской стороной отработаны все вопросы по соглашению о создании объединенной российской военной базы на территории Киргизии, включая вопросы по условиям и статусу пребывания российских военных в республике. Подготовленный проект соглашения направят российской стороне, и после согласования документ будет представлен в парламенте Киргизии, так как по Конституции республики депутаты должны дать заключение перед тем, как соглашение может быть вынесено на подписание, - сообщил министр.

Он сказал, что на территории Киргизии в настоящий момент находится четыре военных объекта России.

- Среди них есть объекты, которые обеспечивают интересы, как России, так и Киргизии, а есть объекты, работающие только в интересах России. За те объекты, которые обеспечивают интересы России, планируется увеличить в несколько раз размеры компенсационных выплат. По предварительным данным, объемы компенсационных выплат за пребывание российских военных в Киргизии могут возрасти в три-четыре раза. В настоящий момент эта плата в год составляет около 4,5 миллионов долларов. Нужно понимать, что первое соглашение о пребывании российских военных в Киргизии было заключено в начале 1990-х годов, за это время выросли цены, инфляция, поэтому я и поднял этот вопрос на переговорах с руководством российского оборонного ведомства, которое с пониманием относится к нашим инициативам, - пояснил А. Кудайбердиев.

Он добавил, что Россия рассчитывается за аренду территории под свои объекты "не живыми деньгами, на эти средства в России обучаются курсанты из Киргизии, а также поступает военно-техническое имущество".

Министр сказал, что по инициативе российской стороны, озвученной еще в августе 2009 года, когда главы государств подписали меморандум о создании в Киргизии ОРВБ, проект соглашения предусматривает создание единых условий пребывания и статуса российских военных с единым командным центром. Планируется, что Киргизия и Россия будет заключать соглашение на 49 лет.

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320