В нынешних непростых геополитических реалиях ШОС может стать именно той международной организацией, которая возьмет на себя ответственную миссию по выстраиванию новых геополитических векторов на глобальном мировом уровне, включая Центральную Азию. Учитывая доктрины ШОС, эта организация и ее страны участники вносят большой вклад в международные процессы стабилизации мировой повестке по безопасности и экономики.
Об этом в рамках международной конференции: «Взаимодействие стран Центральной Азии в рамках ШОС на фоне угрозы стабильности мировой экономики», организованной ЦЭИ «Ой Ордо» рассказал директор центра экспертных инициатив «Ой Ордо», политолог Игорь Шестаков (Бишкек).
- В целом, как ранее отмечалось на форумах Центра экспертных инициатив «Ой Ордо», учитывая, что ШОС объединяет более половины населения планеты, в будущем она может стать организацией более влиятельной, чем ООН, и выстроить новые мировые геоэкономические реалии, создав фундаментальную торгово-экономическую площадку на фоне явного кризиса экономической договороспособности в рамках ВТО. Тем более, что Организация Объединенных Наций и Всемирная торговая организация уже давно нуждаются в серьезном реформировании, - отметил эксперт.
На этом фоне, по его словам, ШОС способна предложить мировому сообществу альтернативную и более продуктивную экономическую повестку, основанную на трендах многополярности, соблюдения договоренностей о партнерстве и взаимовыгодности. Используя, в первую очередь, приоритеты и потребности национальных экономик.
- Важным аспектом суверенных торгово-экономических отношений стало то, что страны Шанхайской организации на первое место в своей внешнеэкономической деятельности ставили национальные и интеграционные приоритеты, бойкотируя санкционные указания Запада. Даже несмотря на мощное давление Вашингтона и Брюсселя, за последние два года рост товарооборота между Российской Федерацией и членами ШОС увеличился более, чем на 30%. Организация четко продемонстрировала, что политический популизм со стороны Запада не может быть принципом стратегического партнерства.
Не случайно ведущие международные эксперты отмечают, растущее влияние статуса ШОС на международной арене. Масштабы межгосударственного сотрудничества организации давно вышли за рамки конкретного региона, демонстрируя транс региональные и глобальные позиции, - констатировал спикер.
Он обратил внимание, что одним из ярких примеров оперативной и эффективной деятельности ШОС стала борьба с таким глобальным вызовом, как COVID-19, когда ключевые участники Россия и Китай протянули руку помощи, оказав странам ШОС не только гуманитарную поддержку, но и направив, к примеру, в Кыргызстан, бригады медицинских специалистов, спасших многие жизни.
- Страны ШОС также имеют успешный опыт сопряжения межрегиональных проектов в сфере обеспечения региональной безопасности с ОДКБ. Включая проведение совместных учений по нейтрализации таких вызов как терроризм, экстремизм и сепаратизм, которые представляют потенциальную угрозу не только для стран-участниц организации, но и всего мирового сообщества. Стабилизация ситуации в Афганистане не раз была в числе основных приоритетов в повестках саммитов организации. По разным оценкам, сегодня в приграничных со странами ШОС районах Афганистане может находиться не менее 100 тысяч боевиков, представляющих реальную угрозу.
И в этой связи Кыргызстан, как участник региональных блоков, также может внести свою лепту в выстраивание новых форматов взаимоотношений в сфере обеспечения региональной безопасности и экономического сотрудничества.
Если продолжить тему взаимодействия ШОС и Центральной Азии, то по линии этой организации могут быть решены такие стратегические и жизненно важные для нашего региона задачи, как обеспечение водно-энергетическими ресурсами. Страны ШОС имеют для решения этих проблем необходимый практический опыт и технологии, включая важные экологические подходы и климатические особенности. Тем более, что в рамках организации уже существует необходимый институт — «Энергетический клуб ШОС», созданный по инициативе России. В целом государства ШОС можно рассматривать и с точки зрения регионального инвестиционного хаба. На примере Кыргызстана можно констатировать, что более половины инвестиций в экономику страны поступает в последние годы именно из стран ШОС.
Перспективным проектом для расширения транспортно-логических возможностей государств ШОС является строительство международной железнодорожной магистрали Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Расчетные ежегодные объемы грузоперевозок по этой железной дороге должны составить 15 млн тонн. По мнению президента Кыргызстана, реализация проекта будет значимым шагом к полноценному раскрытию транзитного потенциала региона и выходу на мировые рынки входящих в ШОС стран Центральной Азии.
Подытоживая хотел бы отметить, что основанный на принципах взаимного доверия «шанхайский дух» организации способен оказывать и дальше поддержку странам Центральной Азии активно противостоять глобальным и региональным рискам. Однако важно, чтобы многие программы и проекты ШОС носили не декларативный, а реальный характер, - добавил И. Шестаков.
Наталья Лобанова
Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?
E-mail: oi-ordo@mail.ru
Whats App: +996 555 547 320