Экономика
02.02.2011

ИА "НОВОСТИ КАЗАХСТАНА : Ташкент обвинил Астану в заимствовании идей успешных экономических реформ

Узбекистан обвинил Казахстан в плагиате концептуальных программ реформирования экономики, "Аналитики констатируют очевидность того, что в Казахстане многие направления экономических реформ заимствуются из программ, реализуемых в Узбекистане. Объявляемые в нашей стране приоритеты с небольшим интервалом во времени зеркально отражаются и в социально-экономической политике соседней республики", - пишет кандидат экономических наук С.Убайдуллаев в статье "Плагиат или попытка копирования успешного опыта", опубликованной в общественно-политической газете Узбекистана "Правда Востока".

 

"Во всем этом нет ничего предосудительного, Узбекистан не возражает против заимствования, ведь хороший опыт можно и нужно перенимать, за исключением одного нюанса - этичным было бы называть страну, опыт которой используется. Раз за разом очередные стратегии реформирования, вносимые к реализации в сопредельных странах, представляются в качестве собственных разработок, и соответственно их авторы "забывают" сослаться на страну, откуда этот опыт перенимается", - возмущается автор.

Он подчеркивает, что "плагиат, как известно, последнее дело для деятелей культуры, литературы и искусства". "А если он имеет место в сфере, где определяется социально-экономическая политика государства, это свидетельствует об отсутствии поиска, инициативы, когда те, на кого возложена эта ответственная задача, не имея собственных идей, заимствуют у успешных стран, забывая сослаться на авторство этих идей", - считает Убайдуллаев.

Узбекистан не возражает против заимствования, ведь хороший опыт можно и нужно перенимать, за исключением одного нюанса - этичным было бы называть страну, опыт которой используется

Автор отмечает, что в Узбекистане "благодаря последовательно осуществляемой политике по реализации собственной модели реформирования экономики, а также своевременно принятой и успешно реализуемой Антикризисной программе обеспечено сохранение высоких темпов экономического роста, укрепление финансово-банковской системы, дальнейшее развитие отраслей экономики, расширение занятости и рост доходов населения".

При этом, отмечает он, "узбекская модель реформирования существенно отличалась от путей, которые избрали для себя другие постсоветские республики".

Узбекский экономист утверждает, что "в ряду наиболее пострадавших от воздействия кризиса оказалась экономика Казахстана".

"В условиях постоянных сбоев экономической модели Казахстана правительство этой страны стало присматриваться и заимствовать концептуальные и иные решения, принятые в Узбекистане. Так, Программа форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана, по сути, позаимствована с Программы модернизации технического и технологического перевооружения отраслей промышленности Узбекистана, принятой несколько лет назад", - утверждает он.

Кроме того, по его словам, в Казахстане пошли и по пути копирования проводимой в Узбекистане политики в сфере поддержки и стимулирования малого и частного бизнеса, а также реформ образования и здравоохранения.

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320