Директор центра экспертных инициатив «Ой Ордо» Игорь Шестаков специально для Азиатского Экспресса
Конечно, в сфере прав человека есть проекты, которые особенно ценятся. За последние годы USAID активно участвовал в продвижении ЛГБТ-повестки, делая ставку как в Кыргызстане, так и в Казахстане, на молодежь, гендер, был пролоббирован уже в нынешнем ЖК закон о женском предпринимательства. «Священной коровой» были СМИ, включая организацию поездок журналистов в США. Особое внимание было уделено журналистским расследованиям. Однако, на мой взгляд, основная цель заключалась в продвижении определённых идей и оказании давления на власть.
Больше всего это отразилось на периоде президентства Сооронбая Жээнбекова, которого обвиняли в коррупционных связях с кыргызскими олигархами. Проводились различные протестные акции, финансируемые не без участия USAID. Срыв группой НПО и СМИ реализации госсоглашения с Россией по разработке урановых месторождений в Кыргызстане в 2019-м тоже финансировалось из «кармана» этой организации. Не оставил USAID без средств и раскрутку проектов по теме деколонизации КР.
Всего Кыргызстан получил от USAID за 24 года сотрудничества 1,3 млрд долларов.
Ещё стоит обратить внимание и на афганский проект USAID по строительству канала Куштепа. Ещё два года назад наш ЦЭИ «Ой Ордо» проводил дискуссию по этой теме, обнародуя данные, что юсаидовцы дали Талибану более 600 миллионов долларов. А ведь канал забирал стратегические водные ресурсы стран Центральной Азии. И руководству USAID было плевать на водные проблемы региона. Кстати, в прошлом году эта организация реализовывала проект по мониторингу водных ресурсов КР и водному сотрудничеству с нашими соседями.
В чем причина такого интереса к стратегической водной проблематике? Может, тоже с целью шпионажа?
Что будет дальше? Прежде всего, разборки, устроенные Трампом, связаны с внутриполитической ситуацией в США. Новая администрация хочет показать, что команда Байдена тратила деньги впустую, а USAID стал источником дохода для высокопоставленных чиновников, которые там работали. Плюс отцами-основателями USAID были демократы.
Надеюсь, что в раскрутке дела о USAID мы узнаем много интересного, включая миссию грантов в СНГ и в частности на Украине, которая была лидером на постсоветском пространстве по количеству выделяемых миллиардов долларов. Какие модели отрабатывались, чтобы повторить их в ЦА?
Однако я не думаю, что Вашингтон ликвидирует подобный институт «мягкой и не мягкой силы». Да, не исключено, что бюджет реформированного USAID уже не превысит 72 миллиардов долларов, а его полномочия передадут посольствам США.
Возможно, что произойдёт смена вывески организации, или оставят как есть. Главное — не стоит наивно ожидать, что США в будущем откажутся от инструментов продвижения своих политических интересов через подобные организации. Этого не произойдёт.
Мы уже видим, что США станут оказывать ещё большее давление на Китай, в частности и через страны Центральной Азии. Поэтому Трампу, как бизнесмену, очень важно понять, на что уходят гигантские государственные средства. Кроме того, я думаю, что и китайская сторона будет использовать свои инструменты мягкой силы в нашем регионе.
Учитывая детальную проверку USAID, которая соответствует политике Трампа — «Америка прежде всего», интересно изучить деятельность ещё одной типа волонтёрской организации США — «Корпус мира», которую эксперты в ЦА также тесно связывают с американскими спецслужбами.
Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?
E-mail: oi-ordo@mail.ru
Whats App: +996 555 547 320