Интеграция
24.05.2023

Евразийская интеграция в многополярном мире

В Москве прошел II Евразийский экономический форум

В мероприятии приняли участие президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Армению на форуме представлял вице-премьер-министр Мгер Григорян. Кроме того по видеосвязи к участникам Форума обратился председатель Китая Си Цзиньпин.

Лидеры стран ЕАЭС обозначили перспективы развития Союза, а также актуальные вопросы интеграционных процессов, в частности, ускорение цифровой трансформации, развитие транспортной и логистической инфраструктуры, экономическую устойчивость, развития евразийских институтов, дополнительных мер по поддержке бизнес-инициатив.

Как отметил президент КР Садыр Жапаров, ЕАЭС становится самостоятельным и самодостаточным полюсом экономического развития, способным обеспечивать потребности участников внешнеэкономической деятельности.

Вместе с тем, он констатировал, что неизменным приоритетом Кыргызстана в Союзе является усиление роли Евразийской экономической комиссии и суда ЕАЭС в части устранения барьеров на внутреннем рынке объединения.

«Эти институты должны стать действенными наднациональными органами, способными оперативно решать спорные ситуации в передвижении товаров. Для этого они должны иметь полномочия по проведению расследований о нарушении государствами-членами права ЕАЭС, с установлением четких сроков для устранения таких нарушений, а также возможностью подачи исков в суд Евразийского экономического союза о неисполнении государствами-членами решений в рамках объединения», - сказал С. Жапаров.

Он также подчеркнул, что создание Евразийского рейтингового агентства наряду с устранением ограничений, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательства (даже на внутреннем рынке союза), позволило бы повысить уровень финансовой независимости стран евразийского региона и активизировать инвестиционную деятельность.

По словам главы государства, защита интересов бизнеса и их поддержка со стороны государства является приоритетной задачей во всех странах ЕАЭС. В этом плане необходимо проработать вопрос целесообразности учреждения института бизнес-омбудсмена в союзе. Создание такого института будет способствовать усилению потенциала бизнеса, учета мнения и защите прав субъектов предпринимательства.

«В конечном итоге такой институт поможет нам минимизировать барьеры на внутреннем рынке союза и сформировать механизм досудебного решения возникающих вопросов», - отметил президент.

Говоря о поддержке бизнеса и обществ стран союза, он акцентировал внимание на том, что основными целями ЕАЭС являются создание условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, а также всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик.

«В нашем объединении человек находится в фокусе нашего внимания, т.е. каждый человек, каждый гражданин должен чувствовать себя на территории любого государства-члена как у себя дома. А для этого надо обеспечивать свободу их передвижения, обеспечивать равные права на трудоустройство, на получение образования, повышение квалификации, здравоохранение и спорт. В этой связи мы видим важной задачей реализацию общесоюзных проектов и программ в этих и других различных областях. В части поддержки бизнеса мы все на национальном уровне применяем различные виды и механизмы поддержки. При этом в силу своих институциональных и финансовых возможностей, развитие подобного рода институтов в каждой стране находится на разной стадии формирования и развития, а также сильно различается по объемам и уровню предоставляемой поддержки. Поэтому, в союзе разрабатываются различные механизмы финансовой и нефинансовой поддержки бизнеса, в том числе производителей и экспортеров», - добавил С. Жапаров.

Кроме того, он подчеркнул, что на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 25 мая, будет рассмотрен вопрос оказания финансового содействия совместным кооперационным проектам в отраслях промышленности с конкретным источником финансирования. Это позволит увеличить объемы совместного производства, стимулировать рост инвестиций и создать дополнительные рабочие места.

Президент КР уверен в необходимости дальнейшего расширения создаваемого механизма за счет стабильных источников финансирования, включая поступления ввозных таможенных пошлин. Данный инструмент может быть использован для поддержки в реализации проектов и в других сферах экономики, к примеру, в развитии транспортной и логистической инфраструктуры, внедрении новых технологий и инновации, а также в сфере энергетики.

Глава государства подчеркнул еще один важный аспект — объединение систем стратегического планирования государств-членов с целью разработки нужных и необходимых программ и проектов. В этой связи он считает необходимым создать наднациональный институт развития ЕАЭС, выполняющий функции по подготовке, аналитическому сопровождению и финансированию интеграционных проектов на примере Агентства стратегических инициатив Российской Федерации.

«В свою очередь, Деловой совет ЕАЭС в лице консолидирующей структуры всего евразийского бизнеса должен не только активно участвовать во всех интеграционных процессах, но и активно выдвигать инициативы, которые необходимы для наращивания потенциала наших деловых кругов», - добавил С. Жапаров.

II Евразийский экономический форум проводится в рамках председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС в 2023 году.

Аида Мамбетова

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320