Интеграция
09.03.2023

Экономический спад в ЕАЭС в 2022 году оказался минимальным

Итоги социально-экономического развития ЕАЭС за прошлый год, опубликованные департаментом статистики ЕЭК, свидетельствуют, что Союз стал важным фактором устойчивости российской экономики. При этом на другие страны ЕАЭС антироссийские санкции не оказали какого-то катастрофического влияния.

Экономическая динамика стран ЕАЭС за прошлый год выглядит далеко не столь пессимистично, как прогнозировалось весной прошлого года после введения странами Запада беспрецедентных антироссийских санкций. На их фоне результаты социально-экономического развития объединения в целом можно охарактеризовать как достаточно позитивные. Совокупный ВВП, по данным ЕЭК, за январь-сентябрь по сравнению с тем же периодом 2021 г. составил 98,8%, сократившись всего на 1,2%. При этом падение ВВП наблюдалось в тех странах ЕАЭС, которые попали под западные санкции – России (на 1,6%) и Белоруссии (на 4,8%). В остальных трех государствах Союза наблюдался экономический рост, составивший в Казахстане 3%, в Киргизии – 7,2%, а в Армении – 12,6%. Как следствие, падение ВВП в «подсанкционных» странах ЕАЭС отчасти компенсировалось за счет «несанкционных».

С учетом результатов четвертого квартала 2022 г. падение совокупного ВВП стран ЕАЭС, по-видимому, несколько увеличится. Данные за январь-сентябрь включают первый квартал, по итогам которого экономика России выросла на 3,5%. По предварительной оценке Росстата, ВВП России за 2022 г. сократился на 2,1%, что почти на треть больше, чем за январь-сентябрь (-1,6%). Тем не менее результат все равно выглядит гораздо лучше ожидавшегося большинством экспертов после начала СВО.

Так, рейтинговое агентство Moody's в начале марта прогнозировало, что экономика России на фоне жестких санкций сократится на 7%. А прогноз Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, опубликованный в начале июля, показывал, что сокращение ВВП при различных сценариях развития кризиса составит от 6,4 до 11,5%. Причем падение российской экономики, на долю которой приходится более 80% совокупного ВВП ЕЭАС, неизбежно отразилось бы и на других странах Союза.

Экономическая динамика в основных секторах экономики была разнонаправленной. Объем промышленного производства увеличился в Киргизии (на 11,4%), Армении (на 7,9%) и Казахстане (на 1,1%), но при этом заметно сократился в Белоруссии (на 5,4%) и незначительно – в России (на 0,6%). При этом ситуация в промышленности оказалась в три раза лучше ожиданий правительства РФ, прогнозировавшего в сентябре спад на 1,8%. Такие показатели стали результатом роста промышленности в первом квартале, а также развития металлургии, ВПК и некоторых экспортно ориентированных отраслей, что компенсировало спад в автопроме и связанных с ним отраслях. В Белоруссии же наблюдалось падение производства практически во всех отраслях обрабатывающей промышленности, за исключением горнодобывающей, показавшей небольшой рост. Рекордный рост промышленности Киргизии был обусловлен в основном увеличением производства драгоценных металлов и текстильной продукции, а Армении – минеральных продуктов, машин и оборудования, текстильной и металлической продукции, а также ювелирных изделий.

В сельском хозяйстве всех стран ЕАЭС наблюдался рост, составивший в целом по объединению 9,4%. Лидером по этому показателю оказалась Россия (10,2%), за которой следовали Казахстан (9,1%) и Киргизия (7,3%). Аграрный сектор Белоруссии за прошлый год вырос на 3,6%, а Армении – всего на 1,6%. В российском АПК рост был обусловлен главным образом рекордным урожаем зерновых, который в чистом весе составил 153,8 млн т, увеличившись по сравнению с 2021 г. на 26,6%. Рекордным в прошлом году оказался урожай главной продовольственной культуры - пшеницы (104,4 млн), более чем на треть превысивший показатели предыдущего 2021 г. В целом рост производства в растениеводстве за прошлый год достиг 15,9%.

Не столь высокими темпами развивалось животноводство, выпуск продукции которого увеличился на 2,4%. Аналогичная ситуация сложилась в аграрном секторе Казахстана, где также был собран один из лучших за последние десять лет урожай пшеницы (22,4 млн тонн), почти на 40% превысивший уровень 2021 г. при скромном росте животноводства. В Киргизии рост аграрного сектора также был вызван хорошим урожаем зерновых, и прежде всего пшеницы, сбор которой в 1,6 раза превысил показатели 2021 г.

Объем строительных работ за прошлый год в целом по ЕАЭС вырос на 5%, увеличившись во всех странах объединения, кроме Белоруссии. При этом в Армении он вырос на 16,5%, в Казахстане – на 9,4%, в России – на 5,2%, а в Киргизии – на 1,8%. Главным фактором роста стали строительные рекорды России, где за прошлый год было введено 102 млн кв. метров жилья – максимальный показатель за все время наблюдения (с 1991 г.). По сравнению с 2021 г. объемы жилищного строительства выросли на 11%.

Однако достигнуты эти показатели были за счет проектов, реализация которых началась на предыдущем этапе. Начиная с сентября, статистика фиксировала заметное снижение объемов жилищного строительства, что не позволяет надеяться на повторение рекордов в 2023 г. В Белоруссии, напротив, жилищное строительство в 2022 г. переживало спад. При этом объемы строительства жилья белорусскими предприятиями в России, напротив, резко выросли. В итоге финансовые показатели белорусских строительных предприятий существенно улучшились, однако падения объемов строительства внутри республики это не компенсировало.

Грузооборот всех видов транспорта по ЕАЭС сократился за прошлый год на 2,7%, что было вызвано его падением в России (на 2,6%) и Белоруссии (на 25,4%), где спад оказался максимальным. В остальных странах Союза грузоперевозки показали небольшой рост, колебавшийся в пределах от 1% (Казахстан) до 5,4% (Киргизия). Главной причиной спада стали западные санкции, ограничившие возможность экспорта товаров на традиционные рынки сбыта. С 8 апреля 2022 г. таможенные службы пограничных стран ЕС в рамках пятого пакета санкций прекратили пропуск зарегистрированного в России и Белоруссии грузового автотранспорта. Запрет распространялся как на внутриевропейские, так и транзитные автомобильные перевозки по территории ЕС. Ограничения не распространялись на перевозки фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, сохранялся транзит в Калининградскую область зарегистрированного в России автотранспорта. Причем, если Россия в силу географического положения смогла переориентировать свои транспортные потоки в южном и восточном направлениях, то на Белоруссии, не имевшей такой возможности, санкции сказались гораздо сильнее.

Оборот розничной торговли, который является одним из показателей динамики доходов населения и его потребительской активности, сократился в целом по ЕАЭС на 5,9%. Наиболее глубоким (на 6,7%) оказалось его падение в России, пережившей в начале марта после начала СВО и введения первого пакета антироссийских санкций всплеск инфляции и потребительскую панику. В Белоруссии, уже успевшей отчасти адаптироваться к санкциям, падение розничной торговли оказалось не столь глубоким (на 3,7%). В остальных странах ЕАЭС наблюдался рост этого показателя, не в последнюю очередь связанный с перетоком релокантов, капиталов и предприятий из России. Так, в Казахстане объем розничной торговли за прошлый год вырос на 2,1%, в Армении – на 4%, а в Киргизии – сразу на 10,6%. Любопытно, что максимальный рост индекса потребительских цен наблюдался при этом в Казахстане (на 20,3%), а отнюдь не в пережившей инфляционный всплеск России (на 11,9%). Сопоставимый с Россией рост потребительских цен наблюдался и в других странах объединения.

Сравнивая социально-экономическое положение стран ЕАЭС, следует отметить, что наиболее сложной выглядит ситуация в Белоруссии, где в прошлом году наблюдалось заметное падение ВВП, промышленного производства, инвестиций, жилищного строительства, грузооборота и розничной торговли. Единственными отраслями белорусской экономики, показавшими рост, были сельское хозяйство и пассажирские перевозки. В России же наряду с падением ВВП, розничной торговли, грузоперевозок и небольшого спада в промышленности одновременно наблюдался заметный рост сельского хозяйства, строительства и инвестиций. В трех остальных странах ЕАЭС наблюдался рост всех экономических индикаторов, во многом связанный с переносом на их территорию деловой активности и финансовых потоков из РФ. Тем самым ЕАЭС благодаря системе миграционных и торговых связей выступил в роли амортизатора, смягчившего воздействие санкций на Россию и Белоруссию.

https://www.ritmeurasia.org/news--2023-03-07--ekonomicheskij-spad-v-eaes-v-2022-godu-okazalsja-minimalnym-65052

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320