Общество
06.04.2023

«Доживем до понедельника»: как сериал «Агай» ломает образование в Киргизии

Более одного миллиона просмотров на YouTube сериала «Агай» — таков прорыв в сфере киноиндустрии Киргизии, когда и стар и млад, забросив все дела и прильнув к экранам, впитывают диалоги героев.

С легкой руки кинокритиков сериал «Агай» уже назвали педагогической поэмой современности — этаким учебником добра и зла, где жизнь предстает далеко не в парадном виде.

Главный герой — учитель, новатор Гапыр Мадаминов (реальный педагог, которого сыграл актер) из маленького отдаленного села в первые годы независимости Киргизии создает гимназию, где дети и взрослые учатся уважать и понимать друг друга.

Киргизское «доживем до понедельника» с одним но...

Режиссеры фильма Руслан Акун и Манас Халдаров, казалось, были искренними:

«История Гапыра настолько меня зацепила, что решил рассказать ее всей Киргизии. Мы переписывали окончательный сценарий три месяца... Труды Гапыра служат примером того, как мы можем кардинально изменить наши школы в лучшую сторону», — сказал режиссер сериала Руслан Акун...

А дальше в небольшое интервью, как и в сериал, влезла политика:

«Сейчас есть острая необходимость в реформировании системы образования, искоренении коррупционных проявлений», — сказал, как бросил камень, режиссер.

Собственно, а чего мы хотим? Деньги на «педагогическую поэму» выделило известное американское агентство USAID, а «средства американского народа» на лирику не даются. Естественно, на экране должна быть если не классовая борьба, то показано острое социальное явление. Современная киргизская школа со множеством проблем и противоречий — объект что надо...

Он (киношный объект) расположен в приграничном селе Баткенской области (а где ж ему еще быть). Разруха, нищета, повальная озлобленность, звериное чувство стаи. Все это, как дают понять создатели фильма, не историческая, а нынешняя реальность — и это не просто фон фильма, это, так сказать, ПМЖ героев.

Луч света в темном царстве — педагог-новатор — пытается учить детей уму разуму... Кто его враги? Ну, тут все понятно — государство, чиновники, пожилые люди — все они негативные персонажи, которые бесконечно осуждают учителя...

А вот, видимо, то, ради чего и снимался фильм, — убийственные по силе диалоги, которые звучат похлеще любого самого сурового приговора. Родители спрашивают своих детей: «В будущем будете учителями?» Дочь отвечает: «Нет, я не буду учителем, это стыдно, учителя плохие вещи делают», а сын: «Я тоже не буду, я буду возить товар из другой страны». Кажется, вывод очевиден: система образования «прогнила», лучше быть надзирателем в тюрьме, чем учителем...

Дети Сороса встали на ноги

Один из режиссеров сериала — Руслан Акун, в прошлом достойный выпускник Американского университета Центральной Азии, — проверенный во всех смыслах кадр. К слову, о школе он уже снимал, американские награды получал... И в очередной раз хорошо отработал средства USAID.

Кстати, в ближайшее время киргизский зритель может увидеть и другие «киношедевры» — сайт «internews Кыргызстан» 4 апреля 2023 г. опубликовал очередной грант на производство фильмов по проекту «FilmAid Internews — 2023», так что претенденты состряпать тягучую «чернуху» найдутся.

Мал, да удал

4 апреля 2023 г. проект News.kg опубликовал видео, на котором ученик школы Бишкека по имени Кутман по горячим следам критикует школьное образование и ссылается на сериал «Агай». Вот что говорит умный мальчик Кутман:

«Вам лень идти в школу? Поздравляю, вы жертва нынешней системы образования в Кыргызстане. Статус учителя в Кыргызстане, которым вообще никак нельзя гордиться. На ютубе недавно вышел сериал «Агай», который отчетливо показывает положение учителей. Всем рекомендую посмотреть данный сериал», — выносит свой приговор школьник...

Как говорится — мягкая сила в действии. Можно просто посмотреть сериал и не выходить на площадь. Никуда вообще не выходить — протестовать с дивана, внося сумятицу в неокрепшие души ровесников. А уж вывод за юнца сделают взрослые. Какой — нетрудно догадаться: неустойчивую образовательную среду страны можно перетряхнуть, найти «замшелых» педагогов и, прикрываясь новаторским даром Гапыра Мадаминова, объявить их если не врагами народа, то ретроградами, и выкинуть на улицу. Не хочется давать такие мрачные прогнозы, но приход экс-директора киргизского «фонда Сороса» не оставляет выбора. Увы...

Р.S. Заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Марат Тагаев вручил нагрудный знак «Лучший работник культуры» актрисе Гульнаре Сатаровой, почетную грамоту получил актер Бахтияр Шаршенбаев, благодарственного письма удостоились Руслан Орозакунов, Адилет Кожобергенов, Табылды Актанов, Майрамбек кызы Мыскал, Асель Самаева и другие актеры сериала.

https://asia24.media/main/dozhivem-do-ponedelnika-kak-serial-agay-lomaet-obrazovanie-v-kirgizii/

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320