В центре внимания
06.01.2022

Данияр Сыдыков: надеюсь, что в самое ближайшее время ситуация в Казахстане стабилизируется и вернется в правовое русло

Пятый день в Казахстане проходят масштабные акции протеста против повышения цен на сжиженный газ. Накануне, несмотря на выполнение руководством страны требований митингующих, ситуация вышла за рамки правового поля – в республике начались массовые беспорядки, которые властям пока не удается взять под контроль, в связи с чем в стране введен режим ЧП. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью в ОДКБ. Своим видением относительно причин событий, происходящих в РК, возможных сценариев их развития и их влияния на Кыргызстан в беседе с «Регион.kg» поделился эксперт по международным отношениям, экс-руководитель отдела внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков.

«Регион.kg»: В чем Вам видится причина происходящего в эти дни в Казахстане? Со стороны складывается ощущение, что цены на газ были только поводом... Почему меры, предпринятые властями республики - отставка правительства и обещание снизить цены - не способствовало урегулированию ситуации?

- В первую очередь хотел бы отметить, что мы с болью и тревогой наблюдаем за тем, что происходит в братском Казахстане. Надеемся, что в самое ближайшее время ситуация стабилизируется и мудрый народ и законные власти Казахстана найдут силы перевести ее в правовое русло. Поводом все-таки, я думаю, послужило резкое повышение в два раза цен на сжиженный газ. Данным видом собственного топлива пользуется большинство казахстанцев и в быту, и на производстве, им заправляют авто. А причиной недовольства, скорее всего, стали экономическая составляющая и пандемия. Не исключено, что ожидания народа относительно кардинальных экономических и социальных реформ, особенно в регионах, не были оправданы.

«Регион.kg»: Как ситуация в Казахстане отразится на Кыргызстане, прежде всего в экономической плане и в вопросах продовольственной безопасности?

- Мы уже почувствовали на себе некоторые последствия, связанные с деятельностью банков «Оптима» и «Халык». Не дай Бог, но обострение ситуации в Казахстане, безусловно, заметно отразится на экономике Кыргызстана. В первую очередь, это почувствуют на себе малый и средний бизнес нашей республики, которые экспортируют свою продукцию в основном на казахстанский рынок. Сократятся объёмы инвестиций из Казахстана в Кыргызстан. Обострится проблема транзита товаров через территорию соседней республики. Кроме того, как известно, основной импорт пшеницы и муки в нашу страну идет из Казахстана и России, соответственно, ее наличие и цены в нашей стране зависят от ситуации на казахстанском и российском рынках зерна.

«Регион.kg»: Насколько оправданным вы считаете введение в Казахстан миротворческих сил ОДКБ?

- Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану в преодолении угрозы от международных террористических банд. Подобное вызывает у всех нас серьезную обеспокоенность. В то же время, оценивая развитие ситуации, можно сказать, что сегодня у Казахстана есть все законные силы и возможности самостоятельно взять ситуацию под контроль.

«Регион.kg»: Как вы видите дальнейшее развитие событий в Казахстане?

- Хочется верить, что в самое ближайшее время ситуация стабилизируется и будет на контроле у законных властей. Сегодня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал правительству страны ряд срочных поручений, в том числе по обеспечению восстановления стабильной и бесперебойной работы банков, защите субъектов иностранных инвестиций и бизнеса зарубежных компаний и оказанию господдержки пострадавшим субъектам малого и среднего бизнеса. Все эти меры направлены на скорейшее восстановление экономики страны.

«Регион.kg»: Изменится ли повестка Кыргызстана в период председательствования в ЕАЭС в связи с событиями в Казахстане?

- В первую очередь, в рамках своего председательства, Кыргызстан необходимо внести предложение об организации совместной гуманитарной акции, в том числе по направлению объединенных бригад медиков и сотрудников МЧС для оказания необходимой помощи.

На фоне событий в Казахстане, Кыргызстану также необходимо инициировать ряд консультаций для формирования взаимовыгодной всем членам Союза повестки дня.

Считаю, что Казахстан будет только заинтересован в укреплении сотрудничества в рамках ЕАЭС. Соответственно, акценты можно поставить, в том числе, на реализацию совместных проектов через Евразийский банк развития, а также правил «четырех свобод» – это свободное перемещение трудовых ресурсов, товаров, услуг и капитала.

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320