Общество
18.02.2011

«ЦЕНТРАЗИЯ»: Триста миллионов долларов в год тратят на проведение свадеб и похорон кыргызстанцы

Любые деньги за той. Триста миллионов долларов в год тратят на проведение свадеб и похорон кыргызстанцы. Это четверть республиканского бюджета. Такое исследование провели независимые экономисты. Депутаты парламента уже задумались о принятии закона, который бы ограничил пышность торжеств, как это было сделано в Таджикистане.

Мамыт Алибаев женит старшего сына. Парню пришлось 12 лет работать дворником в России, чтобы накопить на свадьбу. Той должен быть достойным, говорят его родственники. Никого нельзя обидеть. На столе обязательно мясо и ошский плов.

Мамыт Алибаев

"А как же без тоя? Нас просто не поймут родственники и односельчане. Мой сын больше 10 лет работал в России. Здесь бы он таких денег за всю жизнь не заработал. На свадьбу у нас ушло больше тысячи долларов".

По ошским меркам это еще скромная свадьба. В среднем на той в Кыргызстане тратят от 5 до 20 тысяч долларов. У Розы будет все как в мыльных сериалах. Дорогой лимузин, красивый наряд, элитная квартира с дорогой мебелью и богатым приданым.

Роза Саматова, невеста

"Согласно нашим обычаям, когда в семье рождается девочка, родители сразу начинают готовить приданое. У меня уже полный сундук вещей, есть тошоки, мебель и спальный гарнитур нам купят, когда мы переедем на новую квартиру".

Эксперты подсчитали, что кыргызстанцы на торжества тратят четверть республиканского годового бюджета около 300 миллионов долларов. Тои должны быть скромнее, полагают некоторые депутаты. Осознают, что надо законом ограничить пышность свадеб, но признают, что тяжело будет пойти наперекор традициям.

Ташполот Балтабаев, депутат парламента КР

"Много законов, принятых ранее в этом направлении, не работают. Людей надо готовить психологически. В обществе должно появиться понимание".

Законопроект об ограничении затрат на тои разрабатывать уже начали. Но еще не известно, примет ли его парламент. Дело за депутатами. Которые, кстати, тоже любят торжества и следуют традициям пышных праздников. Три года назад их таджикские коллеги все-таки пошли против устоев. Выхода не было, надо было попросту спасать от нищеты большую часть населения страны.

Кристина Груздова,
корреспондент

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320