Общество
29.04.2025

ЦА – Турция: торговать хотим, дружить не очень

Продолжаем публикацию итогов телефонного опроса проведенного САЕАС «Фокус» жителей Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, по стратегическим странам-партнерам. На очереди Турция.

Самая протурецкая страна в ЦА – Казахстан: его жители больше всего за экономическое и образовательное партнерство. Больше всего не хотят дружить с Турцией в Таджикистане. Впрочем, и в Кыргызстане и в Узбекистане тоже не горят особым желанием.

Военной помощи от Турции больше других ждет Кыргызстан. А вот по энергетике сильнее всего хотят сотрудничать узбекистанцы и казахстанцы. Торговать с Турцией хотели бы все, но в лидерах – Узбекистан и Казахстан.

Казахстанцы больше всех за трудовую миграцию в Турцию. Как и за транспортные проекты с турками. А вот кыргызстанцы транспортного взаимодействия хотят меньше всех. За образование в турецких вузах больше всего в Узбекистане и Казахстане. Зато культура Турции сильнее котируется в Кыргызстане и Таджикистане.

t.me

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320