Политика
19.06.2026

Армения показала слабое место евразийской интеграции

Директор центра экспертных инициатив «Ой Ордо», Игорь Шестаков специально для Азиатского Экспресса

Победа Никола Пашиняна стала серьёзным политическим сигналом для евразийской интеграции. Итоги парламентских выборов в Армении трудно назвать неожиданными. Как и прогнозировалось, победу одержала партия «Гражданский договор» во главе с действующим премьер-министром Николом Пашиняном.

Фактически это снимает вопрос о проведении референдума, который обсуждался после недавнего саммита ЕАЭС в Астане. Речь шла о том, чтобы предоставить гражданам Армении возможность определить, какой интеграционный вектор им ближе — евразийский или европейский, к которому последовательно стремится нынешнее руководство республики.

Вместе с тем результаты голосования показывают, что говорить о безоговорочной поддержке власти не приходится. Несмотря на уверенную победу партии Пашиняна, оппозиционные силы получили более трети мест в новом парламенте. Это означает, что будущему правительству предстоит работать в условиях серьёзного политического противодействия и постоянного давления со стороны оппонентов.

На первый взгляд речь идёт исключительно о внутренней политике Армении. Однако последствия этих выборов затрагивают интересы всех участников Евразийского экономического союза, включая Кыргызстан. Нас объединяет членство в ЕАЭС, а Ереван, несмотря на фактическое дистанцирование, пока остаётся участником ОДКБ.

События в Армении вновь продемонстрировали, что ЕАЭС уже не исключительно экономическое объединение. Первый серьёзный сигнал об этом прозвучал ещё в 2017 году во время конфликта между тогдашними президентами Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Поводом стали президентские выборы в Кыргызстане. Атамбаев обвинил руководство Казахстана во вмешательстве во внутренние политические процессы республики, после чего возникли серьёзные ограничения на кыргызско-казахстанской границе.

Для бизнеса нашей страны это стало чувствительным ударом. Осенью через Казахстан шли поставки сельскохозяйственной продукции на рынки ЕАЭС, и возникшие проблемы серьёзно сказались на экспорте. Однако Евразийская экономическая комиссия тогда предпочла не вмешиваться в ситуацию и фактически дистанцировалась от кризиса. Вместо выработки механизмов урегулирования подобных конфликтов внутри союза ответственность была переложена на политическое руководство государств.

Показательно и то, что именно в тот период прекратил работу научно-экспертный совет при ЕЭК. Совет занимался выработкой рекомендаций по вопросам идеологии и гуманитарного сопровождения евразийской интеграции. В результате ЕАЭС остался преимущественно экономическим проектом без собственной идеологической и ценностной основы.

Этот идеологический вакуум сыграл в пользу европейского курса Никола Пашиняна. Используя яркие политтехнологические методы и популистскую риторику, он начал последовательно переориентировать внешнеполитический курс страны с евразийского направления на европейское. Проще говоря, Пашинян четко дал понять, что за идеологической и внешнеполитической идентичностью его страна идёт в ЕС, а местные персики и абрикосы он оставляет для ЕАЭС. Ведь свыше 90 процентов армянского экспорта приходилось именно на рынки ЕАЭС, прежде всего на Россию. Однако Европейский союз представляет собой не только экономическое пространство, но и мощную политическую и идеологическую систему, причем частично используя и модель СССР. На этом фоне ЕАЭС зачастую может предложить лишь общий рынок, который сам сталкивается с рядом нерешённых проблем.

Достаточно посмотреть на ситуацию в Кыргызстане. Уже несколько лет отечественные швейные предприятия сталкиваются с трудностями при поставках продукции на российский рынок. Правда, ради поддержки предпринимателей этот союз и создавался. Но Бишкек не ставит под сомнение своё участие в евразийской интеграции.

Однако теперь возникающие на границах союза проблемы будут наверняка рассматриваться и через армянский аспект. Тем более что Брюссель обещает создать товаропроизводителям Армении максимально льготные условия. Данные шаги ЕС тоже не про экономику, а в первую очередь про политику, поскольку там тоже хорошо слышат инициативы отдельных российских политиков и депутатов о необходимости введения визовых ограничений для граждан государств ЕАЭС. Подобные заявления неизбежно влияют на общественные настроения как в Кыргызстане, так и в Казахстане.

Если оценивать более чем десятилетнюю историю существования Евразийского союза, то ситуация с формированием единого информационного пространства и общей системы ценностей всё больше напоминает известную фразу из сказки Андерсена — «А король-то голый». Экономические механизмы были созданы, однако полноценное информационно-идеологическое сопровождение интеграции осталось вне повестки союза.

Поэтому нынешняя ситуация выходит далеко за рамки двусторонних отношений Москвы и Еревана. За происходящим наверняка внимательно наблюдают страны, которые рассматривают возможность присоединения к евразийским интеграционным проектам.

Что касается ОДКБ, то здесь перспективы выглядят ещё более очевидными. Никол Пашинян неоднократно давал понять, что не рассматривает организацию в качестве значимого инструмента обеспечения безопасности Армении.

В конечном итоге главный вопрос заключается не в том, примет ли Европейский союз в свои ряды Армению и насколько продолжительным окажется охлаждение отношений между Москвой и Ереваном. Намного важнее другое — насколько сама идея евразийской интеграции остаётся привлекательной для граждан государств-участников или всё только зависит от политической воли руководителя страны? Именно от ответа на этот вопрос во многом будут зависеть дальнейшие перспективы развития и расширения ЕАЭС.

@ExpressAsia

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320