Политика
13.05.2023

«5+1». Китай в Центральной Азии стал ключевым партнером в регионе

Китай в Центральной Азии за последние 30 лет в торгово-экономическом плане стал ключевым государством в регионе. В частности, было много сделано для реализации проекта «Экономического пояса Шелкового Пути». Такое мнение в интервью NazarNews высказал политолог, директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо», Игорь Шестаков. По его словам, важным аспектом является, что руководство Китая постоянно подчеркивает приверженность своему официальному курсу мирного развития страны, что оказывает существенное влияние на выстраивание добрососедских отношений с Кыргызстаном и другими центрально-азиатскими странами. Такая позиция положительно влияет на концептуальные подходы к деятельности ШОС, поскольку для Пекина сотрудничество во имя мира является важной составляющей всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в рамках этой организации.

«В 2022 году в ходе саммита, посвященного 30-летию установления дипотношений между Китаем и странами Центральной Азии, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что ключом к успешному сотрудничеству между Китаем и пятью государствами региона являются взаимное уважение, добрососедство, дружба, взаимопомощь и взаимная выгода.

Особо стоит сказать об опыте Китая в вопросах преодоления пандемии, которая сыграла ключевую для стран Центральной Азии роль в противодействии COVID-19. Не случайно ВОЗ дал высокую оценку усилиям китайских властей и медиков.

«Например, Кыргызстан получил уже в марте 2020, когда началась первая волна пандемии, китайская сторона передала тест-системы, респираторы, и ставшие тогда дефицитными по всему миру одноразовые медицинские маски. Затем к нам в республику прибыли и китайские медики, которые делились опытом с нашими врачами, что помогла Кыргызстану преодолеть смертельно опасную болезнь», - высказал такое мнение политолог Игорь Шестаков.

Игоря Шестакова поддержал эксперт по международным делам Байкадам Курамаев. Ведь статистика – вещь упрямая! Цифры говорят сами за себя. Если взять пример только Кыргызстан. Сколько проектов было осуществлено в республике с помощью Китая.

«В сфере внешнеэкономических отношений, с момента обретения независимости, Китай стал одним из главных торгово-экономических партнеров Кыргызстана. Совместно с Китаем успешно реализованы следующие проекты: строительство и запуск линии электропередач «Датка-Кемин», реабилитация автомобильных дорог «Ош-Баткен-Исфана», «Бишкек-Балыкчи» и «Бишкек-Нарын-Торугарт», модернизация ТЭЦ «Бишкек», автомобильная дорога «КНР-КР-РУз», а также альтернативная автомобильная дорога «Север-Юг», что обеспечивало развитие национальной экономики», - рассказал Байкадам Курамаев.

По мнению эксперта, реализация только одного проекта - строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» станет локомотивом роста экономики Кыргызстана после самого большого международного инвестиционного проекта Кумтор.

Очень успешно осуществляется взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере, в частности в области образования. В Кыргызстане ежегодно растет количество людей, интересующихся культурой и историей Китая, активно поддерживается развитие китайского языка. В ВУЗах нашей страны успешно функционируют факультеты китаеведения (БГУ), Институты Конфуция, а в 2017 году в городе Бишкеке была открыта отдельная средняя школа № 95 с преподаванием китайского языка. Кыргызстан очень тесно сотрудничает с КНР по таким проектам и организациям как «Один пояс – один путь», ШОС, СВМДА, КНР плюс ЦА.

Китай занимает первое место в общем товарообороте Кыргызстана. Это по итогам 2022 года. Во всех областях взаимодействия Кыргызстан получил большие результаты и положительные сдвиги. Торговля между нашими странами в прошлом году достигла исторического рекорда и составила 3 млрд 500 млн долларов США.

Значительным событием будет майская встреча лидеров Центральной Азии и председателя КНР Си Цзиньпина в рамках программы «5+1». Я думаю, что эта встреча ещё раз закрепит то обстоятельство, что Китай в экономическом, да и политическом плане в Центральной Азии уже состоялся. Об этом рассказал политолог Марс Сариев. По его словам, в условиях, когда происходит конфликт на Украине, позиции России ослабевают в Центральной Азии.

«Но, Россия и Китай – являются союзниками, поэтому Россия смотрит благосклонно на усиления позиций Китая в Центральной Азии. Я думаю, что это вызывает беспокойство западных партнёров, поэтому участились визиты в Центральную Азию из Европы и США. Всё это связано с тем, что запад обеспокоен тем что, во-первых, Казахстан и Кыргызстан пропускает через свою территорию товары двойного назначения, я имею ввиду товары, которые могут использоваться в военных целях», - отметил эксперт.

Эксперты и политологи сошлись во мнениях. Благодаря сотрудничеству Китая со странами Центральной Азии государства региона интегрируются в мировую экономику. И это ещё не предел потенциальных возможностей гораздо больше.

Источник: NazarNews.kg

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320