Общество
26.01.2011

Рост цен на продукты в Казахстане напрямую связан с тем, что россияне активно скупают мясо и картошку у кыргызстанцев

Традиционное повышение цен в Казахстане в предновогодние дни на различные товары было вполне объяснимым явлением. Непонятно другое: позади уже и так называемый Старый Новый год, а цены отчего-то не пожелали возвращаться на свои места. Ситуация с ценами недавно стала объектом обсуждения на правительственном селекторном совещании. Как выяснилось, в других регионах страны после предновогоднего ажиотажа стоимость товаров стала снижаться. Но в некоторых областях, в том числе Жамбылской, наблюдается неблагоприятная картина.

К примеру, в Таразе значительно подорожали картошка, мясо и другие продукты. Цена на картофель на центральных рынках выросла в среднем с 60 до 100 тенге, а в магазинах ее стоимость составляет до 130 тенге. Так в чем же дело?

­-Стоимость картофеля на наших рынках выросла по ряду причин, -­ говорит заместитель начальника областного управления предпринимательства и промышленности Ерлан Мустафаев, - во-первых, цена на картофель, как нам удалось выяснить, выросла в самой Кыргызской Республике, откуда львиная ее доля завозится в Тараз. До нового года ее цена там составляла 10­15 сомов, сейчас же ­ 20­25 сомов. Дело в том, что большие партии картофеля стали вывозить россияне, у которых в прошлом году была засуха. Естественно, что высокий спрос повлиял на стоимость. Во-вторых, не следует сбрасывать со счетов так называемую сезонность:как правило, зимой картофель все равно дороже, нежели летом. Думаю, ситуация благополучно разрешится, поскольку вскоре на рынке должна появиться картошка «длительного хранения». Как правило, производители весь свой урожай делят на две части ­ первую партию они сразу вывозят на рынок, а вторую держат в овощехранилищах. Думаю, к весне цены стабилизируются, тем более что и органы областного акимата не сидят, сложа руки. Предпринимаются все возможные меры для стабилизации цен.

Что касается мяса, то оно тоже значительно подорожало именно в предновогодние дни. Баранина с 650 тенге за килограмм подскочила до 850 тенге (в магазинах ­ до 1000 тенге), говядина ­ с 700 до 950 тенге (в некоторых точках ­ до 1200 тенге).

­ Опять-таки, гораздо более существенно сказался вывоз россиянами крупных оптовых партий из Кыргызстана. Кроме того, определенную роль здесь сыграло то, что в связи с частыми вспышками бруцеллеза в соседней республики, кыргызских производителей обязали прививать скот. Но это не всегда делается. А на казахстанской границе усилен контроль за провозимым мясом, в результате поставки из Кыргызстана сокращаются, ­ говорит Мустафаев.

Ситуация сейчас выправляется: в магазины города и на ряд рынков, благодаря стабилизационному фонду области, поставляется мясная продукция по низкой цене. Так баранина продается по 710 тенге, говядина ­ 730 тенге, конина ­ 870 тенге. Причем качество продукции не хуже, чем у других поставщиков. Ситуация с фиксированными ценами областным акиматом регулярно отслеживается.

Еще один вопрос, который интересен с точки зрения инфляции, ­ это подорожавшая в три раза гречневая крупа. Если летом прошлого года ее цена составляла около 100 тенге, то теперь она стоит 300 тенге, а в магазинах ­ 330 тенге.

­ Вопрос с гречкой, конечно, опять связан с засухой в России, ­ считает Мустафаев. ­ Там гречка подорожала в летний период сразу в два раза, и это позже сказалось на нашем рынке. Все объяснимо ­ эту крупу у нас выращивают только в двух северных регионах страны ­ Павлодарской и Восточно­Казахстанской областях. И россиянам очень легко скупать оттуда продукцию вагонами и фурами.­ Справедливости ради, гречка в нашу область завозится относительно небольшими партиями из Шымкента или Алматы через посредников. А ввозить крупные партии напрямую из Усть-Каменогорска предпринимателям невыгодно. Ведь, положа руку на сердце, гречку мы не употребляем так много, как ту же картошку... Впрочем, мы настроены оптимистично ­ ожидаем снижение цены благодаря тому, что скоро на рынке появится крупа нового урожая.

На этом фоне весьма обнадеживающе выглядит ситуация с ценами на хлеб. Так в Жамбылской области ее цена оставалась на уровне 40 тенге, хотя в других городах поднималась до 60 тенге. Как сообщил начальник отдела областного управления предпринимательства и промышленности области Самат Урпеков, специально для хлебопекарей поставляется дешевая мука ­ по 46 тенге за килограмм первого сорта. Тогда как на рынке ее цена колеблется в пределах 62­70 тенге.

Кроме того, в целях развития конкуренции на рынке ценообразования сейчас областным акиматом закупаются растительное масло, рис и другие продукты. Они попадут на прилавки крупных супермаркетов города напрямую, без посредников. Следовательно, стоимость товаров будет дешевле. К примеру, если растительное масло российского производства «Шедевр» на рынках сейчас продается по 300 тенге за литр, то в торговых точках его планируемая стоимость составит 250­270 тенге. Эта цена ­ уже окончательная для покупателей

Шухрат ХАШИМОВ,
Тараз

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320